Fale conosco

O que vc está procurando?

TodaTeen

Entretenimento

Categoria “Creative Arts”, do Emmy Awards, tem lista de vencedores divulgada; confira!

Categoria "Creative Arts", do Emmy Awards, tem lista de vencedores divulgada; confira!
Categoria "Creative Arts", do Emmy Awards, tem lista de vencedores divulgada; confira!

72º edição do Emmy Awards reunirá os profissionais de filmes e seriados em uma transmissão ao vivo, da casa de cada um, neste domingo, 20 de setembro. Para começar as comemorações, este ano o evento terá apenas a entrega dos prêmios e discursos dos respectivos ganhadores, já que a lista de vencedores será divulgada ao longo da semana. Portanto, as categorias que compõem o “Creative Arts Emmys” já tiveram seus ganhadores anunciados nesta segunda-feira (14).

Nesta terça (15), bem como quarta, quinta e sábado, mais vencedores serão divulgados no canal da Television Academy no YouTube. Para apresentar os ganhadores, Nicole Byer terá a honra de ser a host pelo YouTube, enquanto na cerimônia de domingo (20), o apresentador é Jimmy Kimmel. Para conferir a lista completa de indicados ao Emmy 2020, clique aqui e faça suas apostas!

A “Creative Arts Emmys” homenageia realizações artísticas e técnicas excepcionais em uma variedade de gêneros de programas de televisão, performances convidadas em séries semanais, bem como trabalhos nas categorias de animação, reality e documentário. Confira a lista completa de vencedores desta categoria:

Melhor documentário não-ficcional

Vencedor: The Apollo (HBO)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

Becoming (Netflix)

The Great Hack (Netflix)

Laurel Canyon: A Place in Time (EPIX)

Melhor especial ou série não-ficcional 

Comedians in Cars Getting Coffee (Netflix)

Vencedor: Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

Ugly Delicious (Netflix)

VICE (Showtime)

The World According to Jeff Goldblum (Disney+)

Melhor mini-série ou reality show de curta duração não-ficcional

Between the Scenes – The Daily Show (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries (TBS)

Vencedor: National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds (National Geographic)

Pose: Identity, Family, Community (FX Networks)

RuPaul’s Drag Race Out of the Closet (VH1)

Melhor reality show com estruturação fixa

Antiques Roadshow (PBS)

Love Is Blind (Netflix)

Vencedor: Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

A Very Brady Renovation (HGTV)

Melhor elenco de reality show

Born This Way (A&E)

Love Is Blind (Netflix)

Queer Eye (Netflix)

Vencedor: RuPaul’s Drag Race (VH1)

The Voice (NBC)

Melhor cinematografia para programa de não-ficção

American Factory (Netflix)

Apollo 11 (CNN)

Becoming (Netflix)

Vencedor: The Cave (National Geographic)

Sea of Shadows (National Geographic)

Serengeti (Rebirth)

Melhor cinematografia para reality show

Cheer, “Hit Zero” (Netflix)

Vencedor: Life Below Zero, Series Body of Work (National Geographic)

Queer Eye, “We’re In Japan!: Japanese Holiday” (Netflix)

RuPaul’s Drag Race, Series Body of Work (VH1)

Survivor, Series Body of Work (CBS)

Melhor direção para documentário/ programa de não-ficção

Vencedor: American Factory (Netflix)

Apollo 11 (CNN)

Becoming (Netflix)

The Cave (National Geographic)

The Last Dance, “Episode 7” (ESPN)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

Melhor direção para reality show

Vencedor: Cheer, “Daytona” (Netflix)

LEGO Masters, “Mega City Block” (FOX)

Queer Eye, “Disabled But Not Really” (Netflix)

RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch” (VH1)

Top Chef, “The Jonathan Gold Standard” (Bravo)

Melhor composição musical para documentário ou especial programa de não-ficção (pontuação dramática original)

Becoming (Netflix)

Home, “Maine” (Apple TV+)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Not Your Average Joe” (Netflix)

Vencedor: Why We Hate, “Tools & Tactics” (Discovery Channel)

Melhor narração

Kareem Abdul-Jabbar, Black Patriots: Heroes of the Revolution (History)

Chiwetel Ejiofor, The Elephant Queen (Apple TV+)

Angela Bassett, The Imagineering Story, “The Happiest Place On Earth” (Disney+)

Lupita Nyong’o, Serengeti, “Destiny” (Discovery Channel)

Vencedor: David Attenborough, Seven Worlds, One Planet, “Antarctica” (BBC America)

Melhor edição de programa não-ficcional

American Factory (Netflix)

Vencedor: Apollo 11 (CNN)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

The Last Dance, “Episode 1” (ESPN)

McMillion$, “Episode 3” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

Melhor edição de reality show ou programa de competição

LEGO Masters, “Mega City Block” (FOX)

Queer Eye, “Disabled But Not Really” (Netflix)

Vencedor: RuPaul’s Drag Race, “I’m That Bitch” (VH1)

Survivor, “It’s Like a Survivor Economy” (CBS)

Top Chef, “The Jonathan Gold Standard” (Bravo)

Melhor edição de reality show sem estruturação fixa

Vencedor: Cheer, “God Blessed Texas” (Netflix)

Deadliest Catch, “Cold War Rivals” (Discovery Channel)

Life Below Zero, “The New World” (National Geographic)

RuPaul’s Drag Race: Untucked, “The Ball Ball” (VH1)

Melhor edição de som para reality show ou programa não-ficcional (uma ou mais câmeras) 

Vencedor: Apollo 11 (CNN)

Beastie Boys Story (Apple TV+)

Cheer, “Daytona” (Netflix)

Laurel Canyon: A Place in Time (EPIX)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, “Cult of Personality” (Netflix)

Melhor roteiro de programa não-ficcional 

Beastie Boys Story (Apple TV+)

The Cave (National Geographic)

Circus of Books (Netflix)

Vencedor: Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer, “Closing The Net” (Netflix)

McMillion$, “Episode 1” (HBO)

Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

Combinação de Nomes

Todos os nomes possuem significados e juntos formam uma combinação única!

Digite nos campos abaixo e descubra nos mínimos detalhes.