Connect with us

Cinema e TV

Chadwick Boseman, primeira diretora chinesa vencedora e mais: confira a lista de ganhadores do Globo de Ouro 2021

Published

on

Chadwick Boseman, primeira diretora chinesa vencedora e mais: confira a lista completa de ganhadores do Globo de Ouro 2021
Fotos: Sandra Molina, Cortesia NBCUniversal

A temporada de premiações de 2021 começou! O Globo de Ouro 2021 se deu neste domingo (28). A 78ª edição do prêmio foi promovida, como sempre, pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, celebrando as produções mais aclamadas do cinema e da televisão norte-americanos. Entre os destaques, está a vitória do falecido ator Chadwick Boseman em melhor atuação de drama, bem como a consagração de Chloé Zhao na categoria de melhor direção pelo filme “Nomadland“, filme que ganhou na categoria de melhor filme de drama. Trata-se da primeira mulher chinesa a ganhar nestas categorias, que costumam ser de profissionais homens e americanos.

Para o evento deste ano, mais uma vez as atrizes Tina Fey e Amy Poehler foram as anfitriãs. Mas, neste ano, houve uma mudança: Poehler apresentou o Globo de Ouro no palco do Beverly Hilton Hotel (casa em que geralmente ocorre a premiação), em Los Angeles, enquanto Fey estava no topo do Rockefeller Plaza (sede da emissora NBC), em Nova York.

Confira a lista completa de vencedores!

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – vencedor
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte” – vencedor
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma noite em Miami…
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland – vencedora

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day — The United States vs. Billie Holiday – vencedora
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) – vencedor
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)  – vencedora

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) – vencedor
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) – vencedor
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”) – vencedora
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago” – vencedor
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Llorona” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Minari” – EUA – vencedor
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Soul”  – vencedor
  • “Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – vencedor

Melhor canção original

  • “Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi – vencedor
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

  • “The Crown” – vencedor
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitts Creek “ – vencedor
  • “Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit” – vencedor
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série – drama

  • Emma Corrin (“The Crown”) – vencedora
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) – vencedor
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – vencedora

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – vencedor
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”) – vencedora

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – “The crown”  – vencedora
  • Helena Boham Carter – “The crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coajduvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”) – vencedor
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – vencedor

quais serão as próximas premiações?

Como citado anteriormente, o Globo de Ouro inicia a temporada de premiações da sétima arte. Abaixo, confira as datas dos próximos grandes eventos!

+ Como vai funcionar o Oscar 2021: tudo o que já sabemos sobre a premiação deste ano

Anota aí:

  • 7 de março acontece o Critics Choice Awards (prestigiado prêmio do cinema norte-americano, concedido pelos críticos dos EUA);
  • 4 de abril acontece o Screen Actors Guild Awards (SAGA, na sigla em inglês, concedido pelo sindicato de atores do país);
  • 11 de abril serão entregues os prêmios BAFTA, principal prêmio do cinema e televisão do Reino Unido (UK);
  • 25 de abril, acontece a cerimônia mais aguardada do Oscar 2021.

Quem aí tá animade?

Cinema e TV

Leo Cidade atuará na 2ª temporada da série “El Presidente”, da Amazon Prime Video

Published

on

Leo Cidade atuará na segunda temporada de série da Amazon Prime Video "El Presidente"
Reprodução / Instagram

Quem acompanha Leo Cidade nas redes sociais sabe que o ator está publicando muitos cliques no Uruguai recentemente, e a gente sabe o motivo: o artista está gravando suas participações da segunda temporada de “El Presidente”, série latino-americana da Amazon Prime Video. Leo também divide o set com a brasileira Polliana Aleixo.

Em sua primeira temporada, “El Presidente” abordou o escândalo de corrupção na FIFA exposto em 2015, conhecido como “FIFA Gate”. A segunda temporada promete continuar com esse tema, porém, com foco no Brasil.

Confira os cliques dos artistas no set:

Continue Reading

Cinema e TV

Livro “Field Notes On Love” será adaptado em filme com Dove Cameron, Jordan Fisher e Lauren Graham

Published

on

Livro "Field Notes On Love" será adaptado em filme com Dove Cameron, Jordan Fisher e Lauren Graham
Divulgação

O livro de “Field Notes On Love”, de Jennifer E. Smith, será adaptado em filme estrelado por Dove Cameron e Jordan Fisher. Além disso, o longa do HBO Max contará com Lauren Graham, a eterna Lorelai Gilmore de “Gilmore Girls” no elenco. O filme está em processo de pré-produção e ainda não possui previsão de estreia.

A informação foi divulgada pelo portal DeadLine e confirmada pela própria Dove, que publicou a novidade no feed de seu Instagram. Jordan, além de protagonista, também atuará como produtor executivo.

A história segue Hugo, que após levar um fora da namorada antes de uma viagem romântica de trem, procura um parceiro de aventura para desbravar a América no lugar da ex. Nesse momento, Mae, que está sofrendo após ser rejeitada pela faculdade de cinema que queria cursar, vê o anúncio e se voluntaria para ser parceira do personagem. Juntos, eles vivem aventuras e precisam lidar com os sentimentos que surgem depois da viagem de trem.

A informação é muito especial para os fãs dos artistas, visto que a dupla já viveu um romance nas telinhas quando Dove e Jordan trabalharam juntos em “Liv & Maddie”, série do Disney Channel.

Continue Reading

Cinema e TV

MTV Movie & TV Awards 2021: “WandaVision” lidera indicações – confira lista completa!

Published

on

MTV Movie & TV Awards 2021: "WandaVision" lidera indicações - confira lista completa!
Divulgação

Nesta segunda-feira (19) foram revelados os indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021, premiação da emissora norte-americana para séries, filmes, vilões, melhores cenas de beijo e muito mais do universo teen. Entre os indicados, está “WandaVision”, liderando a lista com cinco indicações, bem como “Emily em Paris“, “The Boys”, com quatro indicações cada, além de “Bridgerton” e “The Mandalorian” empatados em terceiro lugar concorrendo a três categorias.

A cerimônia de entrega dos prêmios se dará em 16 de maio, em Los Angeles. Por enquanto não temos mais detalhes sobre o evento. Confira todos os indicados:

Melhor Filme

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Judas e o Messias Negro”
“Bela Vingança”
“Soul”
“Para Todos os Garotos: Agora e Para sempre”

Melhor Série

“Bridgerton”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“The Boys”
“WandaVision”

Melhor Performance em Filme

Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Zendaya, por “Malcolm & Marie”

Melhor Performance em Série

Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Elliot Page, por “The Umbrella Academy”
Emma Corrin, por “The Crown”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”

Melhor Herói

Anthony Mackie, por “Falcão e o Soldado Invernal”
Gal Gadot, por “Mulher-Maravilha 1984”
Jack Quaid, por “The Boys”
Pedro Pascal, por “The Mandalorian”
Teyonah Parris, por “WandaVision”

Melhor Beijo

Chase Stokes & Madelyn Cline, por “Outer Banks”
Jodie Comer & Sandra Oh, por “Killing Eve”
Lily Collins & Lucas Bravo, por “Emily em Paris”
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison, por “Eu Nunca…”
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor, por “Bridgerton”

Melhor Performance Cômica

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Eric Andre, por “Bad Trip”
Issa Rae, por “Insecure”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Leslie Jones, por “Um Príncipe em Nova York 2”

Melhor Vilão

Aya Cash, por “The Boys”
Ewan McGregor, por “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
Giancarlo Esposito, por “The Mandalorian”
Kathryn Hahn, por “WandaVision”
Nicholas Hoult, por “The Great”

Melhor Performance de Ator/Atriz Revelação

Antonia Gentry, por “Ginny & Georgia”
Ashley Park, por “Emily em Paris”
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Paul Mescal, por “Normal People”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor Luta

“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
“Cobra Kai”
“The Boys”
“WandaVision”
“Liga da Justiça de Zack Snyder”

Performance Mais Assustadora

Elisabeth Moss, por “O Homem Invisível”
Jurnee Smollett, por “Lovecraft Country”
Simona Brown, por “Por Trás de seus Olhos”
Victoria Pedretti, por “A Maldição da Mansão Bly”
Vince Vaughn, por “Freaky”

Melhor Dupla

Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo), de “Barb & Star Go To Vista Del Mar”
Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan), de “Falcão e o Soldado Invernal”
Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu, de “The Mandalorian”
Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park), de “Emily em Paris”
Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova), de “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Melhor Reality Show Documental

“Below Deck Mediterranean”
“Black Ink Crew New York”
“Bling Empire”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”

Melhor Programa de Namoro

“90 Day Fiancé”
“Ex On The Beach”
“Love Is Blind”
“Ready to Love”
“The Bachelorette”

Melhor Elenco de Reality Show

“90 Day Fiancé”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Real Housewives of Atlanta”

Melhor Série de Competição

“Legendary”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Challenge”
“The Circle”
“The Masked Singer”

Melhor Série sobre Estilo de Vida

“Deliciousness”
“Fixer Upper: Welcome Home”
“Making The Cut”
“Nailed It!”
“Queer Eye”

Melhor Série Não-roteirizada

“Bling Empire”
“Cardi Tries”
“Selena + Chef”
“The Real Housewives of Salt Lake City”
“VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

Melhor Talk Show

“A Little Late with Lilly Singh”
“Red Table Talk”
“The Breakfast Club”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor Programa de Comédia/Jogo

“Floor Is Lava”
“Impractical Jokers”
“Kids Say the Darndest Things”
“Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
“Ridiculousness”

Melhor Apresentador

Nicole Byer, por “Nailed It!”
Rob Dyrdek, por “Ridiculousness”
RuPaul, por “RuPaul’s Drag Race”
T.J. Lavin, por “The Challenge”
Tiffany Haddish, por “Kids Say the Darndest Things”

Influencer Revelação

Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

Melhor Série de Mistério/Crime Baseado em Fatos Reais

“Catfish: The TV Show”
“Evil Lives Here”
“Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
“Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
“Unsolved Mysteries”

Melhor Briga

“Selling Sunset” (Chrishell Stause vs. Christine Quinn)
“The Real Housewives of New Jersey” (Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice)
“Untucked: RuPaul’s Drag Race” (Kandy Muse vs. Tamisha Iman)
“Keeping Up With The Kardashians” (Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West)
“Legendary” (Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson)

Melhor Reality Show Internacional

“Acapulco Shore”
“Geordie Shore”
“Love Island (UK)”
“¡Nailed it! México”
“RuPaul’s Drag Race UK”

Continue Reading
Advertisement
Combinação de Nomes

Todos os nomes possuem significados e juntos formam uma combinação única!

Digite nos campos abaixo e descubra nos mínimos detalhes.

 
Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

Mais Lidos

Copyright © 2020 - Website produzido por Perfil.com Ltda. Uma parceria de conteúdo Perfil Brasil e Editora Alto Astral. Este site é parceiro do UOL Entretenimento.