Connect with us

Cinema e TV

Critic’s Choice Awards 2021: onde assistir, lista de indicados e mais!

Published

on

Critic's Choice Awards 2021: onde assistir, lista de indicados e mais!
Frazer Harrison/Getty Images

Neste domingo (7) teremos mais uma leva de looks de red carpet e discursos icônicos, afinal, é noite de Critic’s Choice Awards. A 26ª edição da premiação começará às 21h (horário de Brasília) e é a segunda da temporada de premiações, iniciada pelo Globo de Ouro no último domingo (28). A transmissão no Brasil é exclusiva do canal de assinatura TNT.

O evento é conhecido por se basear principalmente na qualidade técnica, fator que popularizou o Critic’s como o chamado e “termômetro do Oscar”. Além disso, os fãs se encontram entusiasmados ao ver que a lista de indicados desta premiação traz  nomes esnobados pelo Globo de Ouro, como “I May Destroy You”, da HBO.

Mais uma vez, a Netflix ganhou bastante destaque no evento, “Mank”, “O Gambito da Rainha”, “The Crown” e “Ozark” são algumas das premiações presentes na lista, sendo as duas últimas as que possuem os maiores números de indicações da edição. O Amazon Prime Video não ficou de fora, concorrendo pelos filmes “O Som do Silêncio” e “Uma Noite em Miami”.

Já a HBO também traz “The Undoing”, “Lovecraft Country” e “Insecure”, enquanto o Disney+ faz sua estreia no evento com “The Mandalorian” e “Soul”. Outro streaming presente na lista de indicados é a Apple TV+, por “Ted Lasso”.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • William Fichtner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR MINISSÉRIE

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gâmbito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • John Boyega (Small Axe)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood (2020)
  • A Voz Suprema do Blues (2020)
  • Mank (2020)
  • Minari (2020)
  • Relatos do Mundo (2020)
  • Nomadland (2021)
  • Uma Noite em Miami (2020)
  • Bela Vingança (2020)
  • O Som do Silêncio (2020)
  • Os 7 de Chicago (2020)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – The Way Back
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood (2020)
  • Judas and the Black Messiah (2021)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (2020)
  • Minari (2020)
  • Uma Noite em Miami (2020)
  • O Som do Silêncio(2020)

MELHOR DIRETOR

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Minari (2020)
  • Knives Out (2019)
  • Mank (2020)
  • Never Rarely Sometimes Always (2020)
  • O Som do Silêncio (2020)
  • Os 7 de Chicago (2020)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Relatos do Mundo (2020)
  • Meu Pai (2021)
  • Uma Noite em Miami (2020)
  • First Cow (2020)
  • A Voz Suprema do Blues (2020)
  • Nomadland (2021)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • First Cow (2020)
  • Mank (2020)
  • Minari (2020)
  • Nomadland (2021)
  • Destacamento Blood (2020)
  • Tenet (2020)
  • Relatos do Mundo (2020)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • The Personal History of David Copperfield (2020)
  • Relatos do Mundo (2020)
  • Tenet (2020)
  • Mank (2020)
  • Emma. (2020)
  • A Voz Suprema do Blues (2020)

MELHOR EDIÇÃO

  • Os 7 de Chicago (2020)
  • Tenet (2020)
  • Parasita (Gisaengchung) (2019)
  • Meu Pai (2021)
  • Nomadland (2021)
  • O Som do Silêncio (2020)

MELHOR FIGURINO

  • Emma. (2020)
  • Mulan (2020)
  • The Personal History of David Copperfield (2020)
  • A Voz Suprema do Blues (2020)
  • Bela Vingança (2020)
  • Mank (2020)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma. (2020)
  • Era Uma Vez um Sonho (2020)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (2020)
  • Mank (2020)
  • Bela Vingança (2020)
  • The United States vs. Billie Holiday (2021)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound (2020)
  • O Homem Invisível (2020)
  • Mank (2020)
  • O Céu da Meia-Noite (2020)
  • Mulan (2020)
  • Tenet (2020)
  • Mulher-Maravilha 1984 (2020)

MELHOR COMÉDIA

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (2020)
  • The Forty-Year-Old Version (2020)
  • The King of Staten Island (2020)
  • On The Rocks (2020)
  • Palm Springs (2020)
  • The Prom (2020)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Another Round (Druk) (2020)
  • Collective (Colectiv) (2020)
  • A Maldição da Chorona (2020)
  • Uma Vida à Sua Frente (2020)
  • Minari (2020)
  • Two of Us (Deux) (2021)

MELHOR CANÇÃO

  • The Outpost (2020) “Everybody Cries”
  • Judas and the Black Messiah (2021) “Fight for You”
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (2020) “Husavik (My Home Town)”
  • Uma Vida à Sua Frente (2020) “Io si (Seen)”
  • Uma Noite em Miami (2020) “Speak Now”
  • The United States vs. Billie Holiday (2021) “Tigress & Tweed”

MELHOR TRILHA SONORA

  • O Céu da Meia-Noite (2020)
  • Tenet (2020)
  • Relatos do Mundo (2020)
  • Minari (2020)
  • Mank (2020)
  • Soul (2020)

Advertisement

Cinema e TV

Leo Cidade atuará na 2ª temporada da série “El Presidente”, da Amazon Prime Video

Published

on

Leo Cidade atuará na segunda temporada de série da Amazon Prime Video "El Presidente"
Reprodução / Instagram

Quem acompanha Leo Cidade nas redes sociais sabe que o ator está publicando muitos cliques no Uruguai recentemente, e a gente sabe o motivo: o artista está gravando suas participações da segunda temporada de “El Presidente”, série latino-americana da Amazon Prime Video. Leo também divide o set com a brasileira Polliana Aleixo.

Em sua primeira temporada, “El Presidente” abordou o escândalo de corrupção na FIFA exposto em 2015, conhecido como “FIFA Gate”. A segunda temporada promete continuar com esse tema, porém, com foco no Brasil.

Confira os cliques dos artistas no set:

Continue Reading

Cinema e TV

Livro “Field Notes On Love” será adaptado em filme com Dove Cameron, Jordan Fisher e Lauren Graham

Published

on

Livro "Field Notes On Love" será adaptado em filme com Dove Cameron, Jordan Fisher e Lauren Graham
Divulgação

O livro de “Field Notes On Love”, de Jennifer E. Smith, será adaptado em filme estrelado por Dove Cameron e Jordan Fisher. Além disso, o longa do HBO Max contará com Lauren Graham, a eterna Lorelai Gilmore de “Gilmore Girls” no elenco. O filme está em processo de pré-produção e ainda não possui previsão de estreia.

A informação foi divulgada pelo portal DeadLine e confirmada pela própria Dove, que publicou a novidade no feed de seu Instagram. Jordan, além de protagonista, também atuará como produtor executivo.

A história segue Hugo, que após levar um fora da namorada antes de uma viagem romântica de trem, procura um parceiro de aventura para desbravar a América no lugar da ex. Nesse momento, Mae, que está sofrendo após ser rejeitada pela faculdade de cinema que queria cursar, vê o anúncio e se voluntaria para ser parceira do personagem. Juntos, eles vivem aventuras e precisam lidar com os sentimentos que surgem depois da viagem de trem.

A informação é muito especial para os fãs dos artistas, visto que a dupla já viveu um romance nas telinhas quando Dove e Jordan trabalharam juntos em “Liv & Maddie”, série do Disney Channel.

Continue Reading

Cinema e TV

MTV Movie & TV Awards 2021: “WandaVision” lidera indicações – confira lista completa!

Published

on

MTV Movie & TV Awards 2021: "WandaVision" lidera indicações - confira lista completa!
Divulgação

Nesta segunda-feira (19) foram revelados os indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021, premiação da emissora norte-americana para séries, filmes, vilões, melhores cenas de beijo e muito mais do universo teen. Entre os indicados, está “WandaVision”, liderando a lista com cinco indicações, bem como “Emily em Paris“, “The Boys”, com quatro indicações cada, além de “Bridgerton” e “The Mandalorian” empatados em terceiro lugar concorrendo a três categorias.

A cerimônia de entrega dos prêmios se dará em 16 de maio, em Los Angeles. Por enquanto não temos mais detalhes sobre o evento. Confira todos os indicados:

Melhor Filme

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Judas e o Messias Negro”
“Bela Vingança”
“Soul”
“Para Todos os Garotos: Agora e Para sempre”

Melhor Série

“Bridgerton”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“The Boys”
“WandaVision”

Melhor Performance em Filme

Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Zendaya, por “Malcolm & Marie”

Melhor Performance em Série

Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Elliot Page, por “The Umbrella Academy”
Emma Corrin, por “The Crown”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”

Melhor Herói

Anthony Mackie, por “Falcão e o Soldado Invernal”
Gal Gadot, por “Mulher-Maravilha 1984”
Jack Quaid, por “The Boys”
Pedro Pascal, por “The Mandalorian”
Teyonah Parris, por “WandaVision”

Melhor Beijo

Chase Stokes & Madelyn Cline, por “Outer Banks”
Jodie Comer & Sandra Oh, por “Killing Eve”
Lily Collins & Lucas Bravo, por “Emily em Paris”
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison, por “Eu Nunca…”
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor, por “Bridgerton”

Melhor Performance Cômica

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Eric Andre, por “Bad Trip”
Issa Rae, por “Insecure”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Leslie Jones, por “Um Príncipe em Nova York 2”

Melhor Vilão

Aya Cash, por “The Boys”
Ewan McGregor, por “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
Giancarlo Esposito, por “The Mandalorian”
Kathryn Hahn, por “WandaVision”
Nicholas Hoult, por “The Great”

Melhor Performance de Ator/Atriz Revelação

Antonia Gentry, por “Ginny & Georgia”
Ashley Park, por “Emily em Paris”
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Paul Mescal, por “Normal People”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor Luta

“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
“Cobra Kai”
“The Boys”
“WandaVision”
“Liga da Justiça de Zack Snyder”

Performance Mais Assustadora

Elisabeth Moss, por “O Homem Invisível”
Jurnee Smollett, por “Lovecraft Country”
Simona Brown, por “Por Trás de seus Olhos”
Victoria Pedretti, por “A Maldição da Mansão Bly”
Vince Vaughn, por “Freaky”

Melhor Dupla

Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo), de “Barb & Star Go To Vista Del Mar”
Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan), de “Falcão e o Soldado Invernal”
Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu, de “The Mandalorian”
Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park), de “Emily em Paris”
Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova), de “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Melhor Reality Show Documental

“Below Deck Mediterranean”
“Black Ink Crew New York”
“Bling Empire”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”

Melhor Programa de Namoro

“90 Day Fiancé”
“Ex On The Beach”
“Love Is Blind”
“Ready to Love”
“The Bachelorette”

Melhor Elenco de Reality Show

“90 Day Fiancé”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Real Housewives of Atlanta”

Melhor Série de Competição

“Legendary”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Challenge”
“The Circle”
“The Masked Singer”

Melhor Série sobre Estilo de Vida

“Deliciousness”
“Fixer Upper: Welcome Home”
“Making The Cut”
“Nailed It!”
“Queer Eye”

Melhor Série Não-roteirizada

“Bling Empire”
“Cardi Tries”
“Selena + Chef”
“The Real Housewives of Salt Lake City”
“VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

Melhor Talk Show

“A Little Late with Lilly Singh”
“Red Table Talk”
“The Breakfast Club”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor Programa de Comédia/Jogo

“Floor Is Lava”
“Impractical Jokers”
“Kids Say the Darndest Things”
“Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
“Ridiculousness”

Melhor Apresentador

Nicole Byer, por “Nailed It!”
Rob Dyrdek, por “Ridiculousness”
RuPaul, por “RuPaul’s Drag Race”
T.J. Lavin, por “The Challenge”
Tiffany Haddish, por “Kids Say the Darndest Things”

Influencer Revelação

Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

Melhor Série de Mistério/Crime Baseado em Fatos Reais

“Catfish: The TV Show”
“Evil Lives Here”
“Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
“Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
“Unsolved Mysteries”

Melhor Briga

“Selling Sunset” (Chrishell Stause vs. Christine Quinn)
“The Real Housewives of New Jersey” (Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice)
“Untucked: RuPaul’s Drag Race” (Kandy Muse vs. Tamisha Iman)
“Keeping Up With The Kardashians” (Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West)
“Legendary” (Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson)

Melhor Reality Show Internacional

“Acapulco Shore”
“Geordie Shore”
“Love Island (UK)”
“¡Nailed it! México”
“RuPaul’s Drag Race UK”

Continue Reading
Advertisement
Combinação de Nomes

Todos os nomes possuem significados e juntos formam uma combinação única!

Digite nos campos abaixo e descubra nos mínimos detalhes.

 
Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

Mais Lidos

Copyright © 2020 - Website produzido por Perfil.com Ltda. Uma parceria de conteúdo Perfil Brasil e Editora Alto Astral. Este site é parceiro do UOL Entretenimento.