Fale conosco

O que vc está procurando?

TodaTeen

Cinema e TV

Emmy 2020: Regina King, RuPaul e Zendaya são alguns dos grandes ganhadores; confira a lista completa!

Emmy 2020: Regina King, RuPaul e Zendaya são alguns dos grandes ganhadores; confira a lista completa!
Emmy 2020: Regina King, RuPaul e Zendaya são alguns dos grandes ganhadores; confira a lista completa!

72º edição do Emmy Awards ocorreu neste domingo (20) reunindo os profissionais de filmes e seriados em uma transmissão ao vivo, da casa de cada um. Para promover uma cerimônia em segurança, o evento contou com a entrega de prêmios na casa dos ganhadores, imagens de plateia fake e divulgação dos vencedores de diversas categorias ao longo da semana.

Com o objetivo de dar o tom da surpresa, o apresentador Jimmy Kimmel ficou responsável por anunciar vencedores de categorias como Melhor Atriz de Drama, Melhor Apresentador e outros títulos aguardados pelos fãs de cinema com grande entusiasmo. Entre os destaques, estão o reconhecimento de Regina King por “Watchmen”, bem como RuPaul em melhor apresentador por “RuPaul’s Drag Race”, e como artista mais nova a ganhar um Emmy, Zendaya na categoria de drama por “Euphoria“.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor série de drama

“Better Call Saul”

“The Crown”

“O conto da aia”

“Killing Eve”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Stranger Things”

“Succession” – Vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern – “Big Little Lies”

Meryl Streep – “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Samira Wiley – “O conto da aia”

Fiona Shaw – “Killing Eve”

Julia Garner – “Ozark” – Vencedora

Sarah Snook – “Succession”

Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”

Bradley Whitford – “O conto da aia”

Billy Crudup – “The Morning show” – Vencedor

Mark Duplass – “The Morning show”

Nicholas Braun – “Succession”

Kieran Culkin – “Succession”

Matthew Macfadyen – “Succession”

Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter – “Homeland”

Alik Sakharov – “Ozark”

Ben Semanoff – “Ozark”

Andrij Parekh – “Succession” – Vencedor

Mark Mylod – “Succession”

Benjamin Caron – “The Crown”

Jessica Hobbs – “The Crown”

Mimi Leder – “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”

Better Call Saul – “Bagman”

Ozark – “Boss Fight”

Ozark – “Fire Pink”

Ozark – “All In”

Succession – “This Is Not For Tears” – Vencedor

The Crown – “Aberfan”

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman – “The Crown”

Laura Linney – “Ozark”

Jennifer Aniston – “The Morning Show”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Sandra Oh – “Killing Eve”

Zendaya – “Euphoria” – Vencedora

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman – “Ozark”

Sterling K. Brown – “This is us”

Steve Carell – “The Morning show”

Brian Cox – “Succession”

Billy Porter – “Pose”

Jeremy Strong – “Succession” – Vencedor

Melhor reality show de competição

“The Masked Singer”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race” – Vencedor

“Top Chef”

“The Voice”

Melhor minissérie

“Little Fires Everywhere”

“Mrs. America”

“Unbelievable”

“Unorthodox”

“Watchmen” – Vencedor

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba – “Mrs. America” – Vencedora

Toni Collette – “Unbelievable”

Margo Martindale – “Mrs. America”

Jean Smart – “Watchmen”

Holland Taylor – “Hollywood”

Tracey Ullman – “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen” – Vencedor

Jovan Adepo – “Watchmen”

Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Louis Gossett Jr – “Watchmen”

Dylan McDermott – “Hollywood”

Jim Parsons – “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”

Lenny Abrahamson – “Normal People”

Maria Schrader – “Unorthodox” – Vencedora

Nicole Kassell – “Watchmen”

Steph Green – “Watchmen”

Stephen Williams – “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

“Mrs. America” – “Shirley”

“Normal People” – “Episode 3”

“Unbelievable”- “Episode 1”

“Unorthodox” – “Part 1”

“Watchmen” – “This Extraordinary Being” – Vencedor

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Jeremy Irons – “‘Watchmen”

Hugh Jackman – “Bad Education”

Paul Mescal – “Normal people”

Jeremy Pope – “Hollywood”

Mark Ruffallo – “I know this much is true” – Vencedor

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – “Mrs. America”

Shira Haas – “Unorthodox”

Regina King – “’Watchmen” – Vencedora

Octavia Spencer – “Self made”

Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor programa de variedades

“The daily show with Trevor Noah”

“Full frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel live!”

“Last week tonight with John Oliver” – Vencedor

“The late show with Stephen Colbert”

Melhor série de comédia

“Curb your enthusiasm”

“Dead to me”

“The good place”

“Insecure”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Schitt’s Creek” – Vencedor

“What we do in the shadows”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin – “Glow”

D’Arcy Carden – “The good place”

Yvonne Orji – “Insecure”

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon – “Saturday Night Live”

Cecily Strong – “Saturday Night Live”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek” – Vencedora

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – “Brooklyn 99”

William Jackson Harper – “The good place”

Alan Arkin – “The Kominsky Method”

Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”

Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”

Mahershala Ali – “Ramy”

Kenan Thompson – “Saturday Night Live”

Dan Levy – Schitt’s Creek” – Vencedor

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso – “Modern Family”

Ramy Youssef – “Ramy”

Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek” – Vencedor

Matt Shakman – “The Great”

Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”

James Burrows – “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – Vencedor

Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”

The Good Place – “Whenever You’re Ready”

The Great – “The Great”

What We Do in the Shadows – “Collaboration”

What We Do in the Shadows – “Ghosts”

What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”

Ted Danson – “The good place”

Michael Douglas – The Kominsky Method”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek” – Vencedor

Don Cheadle – “Black Monday”

Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – “Dead to me”

Linda Cardellini – “Dead to me”

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Issa Rae – “Insecure”

Catherine O’hara – “Schitt’s Creek” – Vencedora

Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

Combinação de Nomes

Todos os nomes possuem significados e juntos formam uma combinação única!

Digite nos campos abaixo e descubra nos mínimos detalhes.