Fale conosco

O que vc está procurando?

TodaTeen

Entretenimento

Oscar 2021: confira a lista completa de vencedores

Confira os resultados da 93ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Oscar 2021: confira a lista completa de vencedores
Oscar 2021: confira a lista completa de vencedores (Créditos: Carlo Allegri/Getty Images)

A cerimônia do Oscar 2021 aconteceu neste domingo (25) em modelo diferenciado, devido à pandemia do coronavírus. Com presença de algumas personalidades em dois locais, o Teatro Dolby e a estação de trem Union Station, bem como entregas de estatuetas online, a 93ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi histórica pela presença de tantos profissionais negros do mercado cinematográfico, além de mulheres indicadas na categoria de Melhor Direção.

+Oscar 2021: conheça os indicados à categoria de Melhor Filme

+Oscar 2021: onde assistir, indicados e o que esperar da premiação

Confira os resultados!

+ Oscar: 20 curiosidades sobre a premiação que talvez você não saiba

+Avanços e retrocessos: 12 momentos do Oscar que marcaram a história

+Oscar: relembre os melhores memes da história da premiação

Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland – vencedor
Bela Vingança
O Som do Silêncio (Sound of Metal)
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
Frances McDormand – Nomadland – vencedora
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – The Father – vencedor
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close – Era uma vez um sonho (Hilbilly Elegy)
Olivia Colman – Meu Pai (The Father)
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari – vencedora

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – vencedor
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Direção

Thomas Vinterberg – Druk

Emerald Fennell – Promising Young Woman

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland – vencedora

Lee Isaac Chung – Minari

Melhor Figurino

Emma – Alexandra Byrne
A Voz Suprema do Blues- Ann Roth – vencedor
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Melhor trilha sonora original

Destacamento Blood – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor e Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Relatos do Mundo – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – vencedor

Melhor roteiro adaptado

Borat – Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai (The Father) – vencedor
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro
Minari
Promising Young Woman – vencedor
Sound of Metal
Os 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Melhor Maquiagem & Cabelo

Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues – vencedor
Mank
Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul – vencedor

Melhor Canção Original

Fight for You – Judas e o Messias Negro – vencedor
Hear My Voice – Os 7 de Chicago
Nusavik
Io Si (Seen)
Speak Now (Uma Noite em Miami)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank – vencedor
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio – vencedor
Os 7 de Chicago

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
Sound of Metal – vencedor

Design de Produção

Meu Pai (The Father)
A Voz Suprema do Blues
Mank – vencedor
News of the World
Tenet

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – vencedor

Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher – vencedor
Time

Melhor Animação

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul – vencedor
Wolfwalkers

Melhor Filme Estrangeiro

Another Round – vencedor
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Melhor Curta Animado

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – vencedor
Opera
Yes-People

Melhor Curta em Documentário

Colette – vencedor
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Curta em Live-Action

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – vencedor
White Eye

Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

Combinação de Nomes

Todos os nomes possuem significados e juntos formam uma combinação única!

Digite nos campos abaixo e descubra nos mínimos detalhes.